EN
 / Главная / Все новости / Ночь фильмов Андрея Тарковского прошла в Измире

Ночь фильмов Андрея Тарковского прошла в Измире

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024


В турецком городе Измире прошла ночь фильмов выдающегося советского кинорежиссёра Андрея Тарковского, в программу включили кинопоказы и познавательную лекцию. Мероприятие состоялось в первый день масленичной недели, гостей угостили блинами, сообщает телеграм-канал Русского дома в Анкаре

Ночь фильмов Андрея Тарковского прошла в театре Sekizde Sahne, мероприятие открыл глава Русского дома в Анкаре Александр Сотниченко. Киносеансы собрали порядка пятидесяти зрителей, которым показали известные картины «Зеркало» и «Сталкер».

Показы предварила лекция педагога университета Джумхуриет из города Сивас Озгюра Ипека, посвящённая фильмам Андрея Тарковского. В честь наступившей масленичной недели российские соотечественники из Измира угостили участников программы блинами и другими блюдами русской кухни.

Напомним, ранее сладости из России предлагали на весеннем симпозиуме молодёжного сообщества Йешильай Университета Гази. Гостям российского стенда также дарили календари с изображениями русских классиков и обучали игре на народных инструментах.


Метки:
Андрей Тарковский, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева