EN
 / Главная / Все новости / Папа Римский призвал Киев к переговорам

Папа Римский призвал Киев к переговорам

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024


Киев должен пойти на мирные переговоры, уверен Папа Римский Франциск. По его мнению, это станет проявлением мужества для украинского руководства, сообщает ТАСС
Понтифик уверен, что сильнее тот, кто думает о народе. Даже если появится чувство стыда, то в первую очередь надо задуматься о количестве жизней, которые ещё могут быть потеряны до окончания конфликта. Не нужно стыдиться переговоров, которые позволят не допустить худшего, считает глава Римско-католической церкви. Переговоры — это не капитуляция, подчеркнул он.

Папа Франциск также предложил обратиться к международным посредникам. Он напомнил, что в этой роли могли бы выступить многие страны.

Украинскому президенту Владимиру Зеленскому не понравилось выступление папы. Он заявил, что не считает церковью тех, кто за тысячи километров от передовой занимается «виртуальным посредничеством».

В МИД РФ считают, что призыв главы католической церкви в первую очередь относится к западным странам. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова напомнила, что Москва всегда говорила о своей готовности к переговорам.

Эксперты отмечают, что Запад не готов прислушиваться к словам о необходимости дипломатического урегулирования конфликта, даже когда они исходят от Ватикана.

Метки:
конфликт на Украине, папа Франциск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева