EN
 / Главная / Все новости / 200 лет вдохновения: подход Ушинского и современное образование обсудили в Алма-Ате

200 лет вдохновения: подход Ушинского и современное образование обсудили в Алма-Ате

Сауле Бегалиева, А. С. Жунисбаева, Алма-Ата
07.03.2024

6 марта 2024 года в Русском центре КазНУ им. аль-Фараби состоялась лекция руководителя центра профессора Сауле Бегалиевой, посвящённая 200-летию со дня рождения педагога, писателя К. Д. Ушинского.

Самое важное в деятельности Ушинского – это его выдающийся вклад в образование и педагогику. Им разработаны идеи организации образовательного процесса, основанные на развитии индивидуальных особенностей обучающегося, акцент на практическое обучение и воспитание.

Ушинский стремился к созданию гармоничной системы образования, которая способствовала бы развитию личности с учетом её уникальных способностей.

К. Д. Ушинский – русский педагог, писатель, родоначальник научной педагогики в России. Он стал автором эффективной педагогической системы, ряда научных трудов и детских произведений: «Родное слово», «Детский мир» (хрестоматия), «Ветер и солнце» (известная греческая сказка, перевод на русский язык К. Ушинского) и др.

Учащиеся получили задание: провести исследование, сделать анализ педагогических идей К. Д. Ушинского и подготовить презентацию. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева