SPA FRA ENG CHN ARA
EN

«Путешествие в мир Чехова»: в Алма-Ате проанализировали рассказ писателя

Сауле Бегалиева, Алма-Ата
08.04.2024

алма-ата-рц080424.jpg


5 апреля 2024 года в Русском центре КазНУ им. аль-Фараби состоялось открытое занятие на тему «Путешествие в мир Чехова: видеокурс по произведениям великого писателя. Чтение и анализ рассказа “Толстый и тонкий”».

Докторант Ли Дуо (Китай) представила материал видеокурса, иностранные студенты из Туркмении посмотрели фрагменты фильма, составили план, подготовили пересказ с заданиями по тексту, провели интерактивную игру (квест), продолжили рассказ в современной интерпретации. Каждый участник занятия дал характеристику героям.

Профессор Сауле Бегалиева обратила внимание студентов на диалог двух друзей и его роль в рассказе. Учащиеся определили кульминацию, позицию автора, который всегда выступает за уважение человеческого достоинства.

Таким образом, в рассказе «Толстый и тонкий» авторское отношение к героям нигде прямо не декларируется, выводы должен сделать читатель. Именно на этот момент и обратили внимание ведущие занятия по литературе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, литература, Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

14 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Анны Герман. В истории музыки XX века трудно найти фигуру более светлую и одновременно трагическую. Её называли «белым ангелом», но за этим эфирным образом скрывалась женщина редкого мужества и острого ума, чья жизнь была наполнена не только триумфами, но и суровыми испытаниями.
В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?