EN
 / Главная / Все новости / Программа продвижения русского языка в мире вошла в топ «Сильных идей для нового времени»

Программа продвижения русского языка в мире вошла в топ «Сильных идей для нового времени»

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2024


Программа продвижения русского языка в мире включена в сотню «Лучших идей для нового времени» Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщила крауд-платформа «Сильные идеи для нового времени». Проект создан авторами «Индекса положения русского языка в мире» Государственного института русского языка имени Пушкина, сообщает «Российская газета»

Программу «Русский язык за рубежом как стимул для развития экономики, культуры и международного престижа России» разработал коллектив специалистов под руководством главы Центра языковой политики и международного образования Института Пушкина Светланы Камышевой. 

В проект вошли стажировки, программы культурного и образовательного туризма для зарубежных педагогов и русистов, увеличение квот для обучения иностранных студентов в вузах России. 

Особенностью программы стало то, что тестирование на знание русского языка предлагается проводить в стране мигранта на базе российских или иностранных вузов. Светлана Камышева отметила, что программа поможет расширить охват аудитории в различных сферах, включая туризм и торговлю.
Метки:
продвижение русского языка, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева