EN
 / Главная / Все новости / Вузы Белгорода и Палестины договорились о продвижении русского языка в арабских странах

Вузы Белгорода и Палестины договорились о продвижении русского языка в арабских странах

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2023


Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ БелГУ) и палестинский университет Аль-Истикляль, считающийся самым крупным в стране, достигли договорённости о проведении совместных проектов, направленных на популяризацию русского языка в арабских государствах и арабского языка и культуры в России, сообщает ТАСС

Соответствующее соглашение было подписано в рамках открытия в белгородском вузе Центра арабского языка и культуры имени Махмуда Дарвиша. Кроме того, стороны достигли договорённости о сотрудничестве с Фондом Махмуда Дарвиша.

Исполняющая обязанности ректора российского вуза Евгения Карловская отметила, что новый центр будет способствовать диалогу студентов из России и арабских государств. Важной частью развития образовательного сотрудничества с арабскими странами станет новая международная программа, в рамках которой вузы двух стран будут проводить обмены преподавателями, учёными и учащимися.

Обмен педагогами намечен уже в следующем учебном году, также стороны договорились об организации открытых лекций, которые прочитают сотрудники вузов Белгорода и Палестины, мероприятий по популяризации языков и культур, совместные научные проекты.

В настоящее время в НИУ БелГУ учатся более тысячи трёхсот студентов из четырнадцати арабских стран. Международная деятельность вуза направлена на расширение связей с коллегами из ближневосточных стран.
Метки:
российские вузы, продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева