EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Казахстане обсудили вопрос сохранения русского языка

Соотечественники в Казахстане обсудили вопрос сохранения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2023


Вопросы сохранения русского языка и его поддержки в Казахстане стали главными темами конференции организаций российских соотечественников «Год русского языка в Республике Казахстан. Перспективы и развитие». Встреча прошла в Усть-Каменогорске, сообщает телеграм-канал Русского дома в Астане

На конференцию приехали соотечественники из всех областей Казахстана. Они обсудили проблемы сохранения и развития русского языка, поделились своим опытом работы в этой сфере.

Собравшиеся согласились с тем, что за тридцать лет, прошедших после распада Советского Союза, в Казахстане сохранилось уважительное отношение к русскому языку. Глава Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Казахстане Вячеслав Ястребов отметил, что такое положение позволяет сохранять самобытность народов страны, а также межконфессиональный мир.

Руководитель представительства Россотрудничества Ольга Филонова призвала участников конференции продолжать совместные усилия по сохранению дружественных отношений между Россией и Казахстаном, развитию стратегического партнёрства двух стран.
Метки:
российские соотечественники, продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева