EN
 / Главная / Все новости / Театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина открывается в Петербурге

Театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина открывается в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2024


Театральный фестиваль «Пять вечеров», посвящённый творчеству Александра Володина, стартует во вторник, 6 февраля, сообщает ТАСС. Санкт-Петербург принимает его уже в течение двадцати лет.

В фестивальную программу входят конкурс драматургов «Первая читка» и постановки, которые привезли в Северную столицу творческие коллективы из Москвы, Казани, Воронежа. Свои работы покажут и петербургские театры. Их дополнит образовательная часть, куда пригласят школьников и студентов. Творчество Александра Володина будет представлено лентой «Блондинка». Её снял режиссёр Павел Мирзоев. В основе фильма лежит пьеса известного драматурга.

Фестиваль откроется выступлением театра из Москвы «Шалом». Зрители увидят спектакль «Моня Цацкес — знаменосец» по пьесе Эфраима Севелы. Постановку по пьесе Арсения Фарятьева «Это не я» покажут ещё одни гости из Москвы, это работа театра «Место» и пространства «Внутри». «Шварц, Человек, Тень» по пьесе Маргариты Кадацкой привезёт ТЮЗ из Казани. Независимый театральный проект «а39» (Москва) подготовил сценическую версию сценария фильма «Июльский дождь».

Также состоится моноспектакль Анны Геллер «Ольга. Запретный дневник» по дневникам Ольги Берггольц. Воронежский Центр культуры и искусства «Прогресс» покажет музыкальный спектакль «Кабаре "Галич"».

В день рождения Александра Володина, 10 февраля, запланирована поездка в Комарово, где похоронен драматург.

С 2020 года фестиваль «Пять вечеров» изменил формат: по нечётным годам обычно готовится театральная программа, по чётным — лабораторная и образовательная. В юбилейный год решили провести общую программу.

Как сообщал «Русский мир», главная цель фестиваля — представить не только постановки по пьесам Володина, их жизнь в современном мире, но и спектакли других авторов, которые имеют «володинский дух». В фестивальной афише — театральные спектакли, показы фильмов, лекции известных деятелей культуры.

Пьесы Володина становились театральным событием. Зрители с огромным удовольствием ходили на постановки в самые известные театры. Володина ставили в Большом драматическом театре, его «Пять вечеров» в постановке Товстоногова стали легендой.

Деятели кино также часто обращались к творчеству Володина. Пьесы «Старшая сестра», «С любимыми не расставайтесь», те же «Пять вечеров» воплотились на экранах. Володин написал сценарии фильмов «Звонят, откройте дверь» и «Осенний марафон».
Метки:
Александр Володин, фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева