EN
 / Главная / Все новости / Рижский суд признал вину русского филолога за исторические воззрения

Рижский суд признал вину русского филолога за исторические воззрения

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2023


Рижский городской суд накануне, 6 ноября, принял обвинительное решение в отношении преподавателя русского языка и литературы Александра Филея за пост в соцсети на тему присоединения Латвии к Советскому Союзу. Активиста приговорили к условному сроку и запретили покидать страну, сообщил в своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов. 

Александр Филей выложил историческую публикацию более четырёх лет назад. Статья была посвящена обстоятельствам присоединения Латвии к СССР, которое филолог счёт благом для жителей республики, освободившимся «от непосильного латифундистского гнёта». Также в публикации было отмечено, что руководство республики до вхождения Латвии в состав Советского Союза симпатизировало гитлеровцам.

В современной Латвии сочли такие взгляды подсудными и обвинили Александра Филея в отрицании геноцида, преступлений против человечности и мира, военных преступлений.

Судебное разбирательство началось в 2020 году, активисту грозило до пяти лет тюремного заключения. В ноябре 2023 года суд признал русского филолога виновным и назначил наказание в виде десяти месяцев заключения условно с запретом на выезд из Латвии.

Метки:
русофобия, суд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева