EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Приношение Елене Образцовой» стартовал в Петербурге

Международный фестиваль «Приношение Елене Образцовой» стартовал в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Международный музыкальный фестиваль «Приношение Елене Образцовой» стартует в четверг, 11 января, сообщает ТАСС. Масштабный музыкальный форум, который уже стал заметным событием культурной жизни, традиционно принимает Санкт-Петербург. Его программа продлится до осени. Шестой фестивальный сезон приурочен к юбилею великой певицы. В 2024 году со дня рождения Елены Образцовой исполняется 85 лет. 

Как сообщал «Русский мир», в Культурном центре Елены Образцовой назвали его «данью уважения и любви к одной из самых выдающихся певиц в истории российского вокального искусства»

По словам Ирины Черновой, которая руководит Культурным центром Образцовой, планируется отметить эту дату насыщенной программой. В фестивальную афишу войдут почти полтора десятка мероприятий.


В Ротонде Мариинского дворца состоится первый концерт фестиваля «Душе твоей, Елена». Солисты Михайловского театра Александра Сенникова и Семён Антаков исполнят отрывки из опер Чайковского и Леонкавалло. 

Ещё один концерт — «Музыкальные династии Санкт-Петербурга» — состоится весной. Он посвящен Году семьи. На сцену выйдут семейные творческие коллективы. Также в марте пройдёт VI Открытый всероссийский конкурс вокального и инструментального искусства на приз Культурного центра Образцовой. 

В честь юбилея на год раньше состоится Международный конкурс молодых оперных певцов Образцовой. Также пройдут конкурс юных вокалистов Образцовой и гала-концерт «Планета Образцова», который состоится 7 июля в Государственной академической капелле. 

Призёры вокальных конкурсов Образцовой станут участниками концерта «Музыкальная юность России». Его приурочат ко Дню народного единства.
Метки:
Елена Образцова, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева