EN
 / Главная / Все новости / Завершился театральный фестиваль «Россия и Кипр – общая территория духовности»

Завершился театральный фестиваль «Россия и Кипр – общая территория духовности»

Светлана Суслова
17.04.2024

С 9 по 13 апреля 2024 года в Лимасоле при поддержке фонда «Русский мир» проходила детская программа театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре» под названием «Россия и Кипр – общая территория духовности».

грант-кипр1704-1.jpeg

Международный театральный фестиваль «Пять вечеров на Кипре» уже семь лет радует своей культурной программой островную публику. Помимо мероприятий для взрослых особое внимание организаторы уделяют и детской аудитории. У юных зрителей появляется возможность встретиться с хорошо знакомыми сказочными персонажами и познакомиться с новыми.

В рамках фестиваля были показаны спектакли «Обещание на рассвете» Московского театра имени Евгения Вахтангова, «А. Чехов. Рассказики» Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ», притчей «У ковчега в восемь» кипрского театра «Зеркало» совместно с проектом «Станиславский в отпуске».

грант-кипр1704-2.jpeg

10 апреля 2024 года для учеников русской школы «Морфосис» была проведена театральная мастерская. Заслуженный артист России Антон Кузьменко и заслуженный артист Московской области Сергей Гришаков познакомили ребят с правилами театральной этики: чего делать нельзя, чтобы не мешать актёрам, а что делать, наоборот, необходимо.

После спектакля «А. Чехов. Рассказики» Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» 11 апреля в Пафосе и 12 апреля в Лимасоле для учеников русской школы «Морфосис» были проведены театральные мастер-классы.

грант-кипр1704-3.jpeg

Ученики 6 – 8 классов в игровой форме воспроизвели сюжетную линию спектакля, вспомнив героев каждой из пяти представленных миниатюр. Ребята активно отвечали на вопросы, фантазировали и делали выводы из увиденного.

Помимо показа спектакля, культурная программа пребывания коллектива театра «ФЭСТ» на острове включала ещё экскурсии и встречу с руководителем русского «Театра комедии» Андреем Галкиным.

Обмен творческими идеями, планы о совместных проектах, дальнейшее партнёрство, участие в фестивалях, конференциях, возможности обучающих актёрских мастер-классов – эти и многие другие вопросы были затронуты в беседе двух руководителей.

грант-кипр1704-4.jpeg

По итогам встречи директор Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» Н. В. Дубко и руководитель русского «Театра комедии» А. В. Галкин подписали меморандум о сотрудничестве в области театрального искусства.

Завершил свою работу фестиваль «Пять вечеров на Кипре» 12 апреля 2024 года. В Лимасоле зрители увидели проникновенную притчу о дружбе и любви к ближнему, о вере и ответственности за другого «У ковчега в восемь» немецкого писателя и драматурга Ульриха Хуба.

грант-кипр1704-5.jpeg

По окончании спектакля состоялось торжественное вручение дипломов, сертификатов и памятных подарков всем участникам детской программы фестиваля: кипрскому театру «Зеркало» и проекту «Станиславский в отпуске» за притчу «У ковчега в 8», Мытищинскому театру драмы и комедии «ФЭСТ» за литературно-музыкальную композицию «А. Чехов. Рассказики» и проведение театрального мастер-класса для учеников русской школы «Морфосис», директору школы «Морфосис» Светлане Коста за вклад в духовное развитие подрастающего поколения соотечественников за рубежом.

Метки:
грант, фестиваль, театр, дети

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева