EN
 / Главная / Все новости / Первые студенты приступили к занятиям в филиале КФУ в Каире

Первые студенты приступили к занятиям в филиале КФУ в Каире

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2023


Почти четыреста человек приступили к занятиям в филиале Казанского федерального университета (КФУ). Он начал работать в египетской столице, сообщает сайт вуза.

Документ о создании филиала подписал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ноябре. Филиал способствует развитию системы высшего образования и научных исследований в африканской стране, изучению русского языка и укреплению образовательного сотрудничества Египта и России.

По словам проректора КФУ Тимирхана Алишева, в рамках первого набора приняты учащиеся по трём направлениям: «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация». В образовательном процессе участвуют педагоги и учёные КФУ, учебный процесс идёт в гибридном варианте, он объединяет очные занятия и онлайн-формат. Занятия проводятся на английском языке, при этом студенты изучают русский язык. Возможно, к работе привлекут коллег из Египта.

В КФУ отметили, что названные направления востребованы в Египте, так как в стране заметен серьёзный дефицит медицинских кадров. Российские дипломы власти Египта признают без необходимости дополнительного подтверждения.

Представитель российского вуза добавил, что торжественное открытие филиала отложено на будущую осень. К началу следующего учебного года в Каире должны закончить строительство нового кампуса. Сейчас студенты учатся в отремонтированном и хорошо оборудованном здании.
Метки:
российские вузы, филиал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева