EN
 / Главная / Все новости / Президент Египта подписал решение о создании филиала Казанского университета в Каире

Президент Египта подписал решение о создании филиала Казанского университета в Каире

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2023


Филиал Казанского федерального университета (КФУ) откроется в Каире, соответствующий документ подписал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Подразделение российского вуза планируется открыть до конца 2023 года, в учебном процессе задействуют преподавателей КФУ, студенты будут углублённо изучать русский язык, сообщает РИА «Новости»

Отмечается, что филиал будет способствовать развитию системы высшего образования и научных исследований в африканской стране, изучению русского языка и укреплению образовательного сотрудничества Египта и России. 

В рамках первого набора будут приняты учащиеся по таким направлениям, как «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация». В образовательном процессе будут участвовать педагоги и учёные КФУ. Занятия начнут проводиться на английском языке, при этом студентов ожидает углублённое изучение русского языка. 

Обучение будет платным, но самые одарённые студенты смогут получать образовательные гранты, компенсирующие затраты. По окончании вуза выпускники получат дипломы КФУ. 

Казанский вуз выбрал Египет для открытия филиала в связи с удобной логистикой и популярностью в стране русского языка и российского образования.
Метки:
российские вузы, российское образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева