EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии детям запретили петь новогоднюю песню на русском языке

В Эстонии детям запретили петь новогоднюю песню на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2023


Исполнение новогодней песни на русском языке детьми в историческом центре Таллина вызвало неудовольствие работников аптеки, в которую воспитанники детского сада пришли на экскурсию, сообщают местные СМИ. В прессе написали, что сотрудники учреждения «возмущённо прервали пение», сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье»

Инцидент, свидетельствующий об отношении к русскому языку в Эстонии, произошёл в Ратушной аптеке, расположенной в центре столицы республики. Детей привели в учреждение на экскурсию, в определённое время дети запели новогоднюю песню на русском языке, но были остановлены возмущёнными сотрудниками под предлогом того, что они мешают присутствующим. 

Как отметила воспитатель детсада, очень хорошо, что сотрудники говорили на госязыке, и дети не поняли их слов. 

В Эстонии ведётся борьба с российской культурой, а также памятью о советских воинах-освободителях, но русскоязычные жители находят возможность слушать русские песни и отмечать День Победы. В мае жители Нарвы с удовольствием слушали песни Победы, звучавшие с российского берега реки (из Ивангорода), по которому проходит граница. Концерт стал напоминанием о том, что в годы Великой Отечественной войны русские и эстонцы вместе освобождали эти места от гитлеровцев.
Метки:
русофобия, русские песни

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева