EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»

Подведены итоги конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2023


Подведены итоги международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», сообщает ТАСС. Победители вышли на сцену Концертного зала имени Чайковского накануне, 12 декабря.

Конкурс проходил в двадцать четвёртый раз. Его учредил телеканал «Культура» в 2000 году.

Как сообщал «Русский мир», дети в возрасте до 15 лет соревновались в нескольких категориях — лучших выбирали среди пианистов, исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах. Их мастерство и талант оценивало профессиональное жюри. Своего победителя выбирали и зрители.

В каждой номинации назвали обладателей первой, второй и третьей премий. Победители получили статуэтки Щелкунчиков: золотого, серебряного и бронзового.

В борьбу за победу вступили почти пятьдесят человек. Среди них юные музыканты из России, Великобритании, Германии, Узбекистана, Казахстана, Китая и Чили.

Среди победителей тринадцатилетний виолончелист из Петербурга Михаил Васильев, одиннадцатилетняя кларнетистка Елизавета Гамарис из Москвы. Ещё один москвич Дени Кохановский лучшим пианистом, ему исполнилось 13 лет.
Метки:
Щелкунчик, конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева