SPA FRA ENG ARA
EN

Юные артисты из семи стран участвуют в конкурсе «Щелкунчик»

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2023


Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» открылся в Москве накануне, 5 декабря, сообщает «Смотрим». По традиции старт ему дал концерт лауреатов конкурса прошлых лет. Они вышли на сцену Концертного зала имени Чайковского. Конкурс проходит в двадцать четвёртый раз. Он был учреждён телеканалом «Культура» в 2000 году.

Как сообщал «Русский мир», дети в возрасте до 15 лет соревнуются в нескольких категориях — лучших выбирают среди пианистов, исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах. Их мастерство и талант оценит профессиональное жюри. Своего победителя выберут и зрители.

В каждой номинации назовут обладателей первой, второй и третьей премий. Победители получат статуэтки Щелкунчиков: золотого, серебряного и бронзового.

В борьбу за победу вступили почти пятьдесят человек. Среди них юные музыканты из России, Великобритании, Германии, Узбекистана, Казахстана, Китая и Чили.
Метки:
Щелкунчик, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.
В крупнейшей частной школе Габона учатся 8300 учеников. А воспитывает их, опираясь на принципы российской системы образования, выпускник физфака МГУ Жан-Реми Жюль Мбеле. В интервью «Русскому миру» он рассказывает о том, как «русская строгость» помогает ему быть лидером в Африке.