EN
 / Главная / Все новости / Юные артисты из семи стран участвуют в конкурсе «Щелкунчик»

Юные артисты из семи стран участвуют в конкурсе «Щелкунчик»

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2023


Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» открылся в Москве накануне, 5 декабря, сообщает «Смотрим». По традиции старт ему дал концерт лауреатов конкурса прошлых лет. Они вышли на сцену Концертного зала имени Чайковского. Конкурс проходит в двадцать четвёртый раз. Он был учреждён телеканалом «Культура» в 2000 году.

Как сообщал «Русский мир», дети в возрасте до 15 лет соревнуются в нескольких категориях — лучших выбирают среди пианистов, исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах. Их мастерство и талант оценит профессиональное жюри. Своего победителя выберут и зрители.

В каждой номинации назовут обладателей первой, второй и третьей премий. Победители получат статуэтки Щелкунчиков: золотого, серебряного и бронзового.

В борьбу за победу вступили почти пятьдесят человек. Среди них юные музыканты из России, Великобритании, Германии, Узбекистана, Казахстана, Китая и Чили.
Метки:
Щелкунчик, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева