EN
 / Главная / Все новости / Более 40 стран войдут в Российско-Африканский консорциум высших технических учебных заведений

Более 40 стран войдут в Российско-Африканский консорциум высших технических учебных заведений

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2023


Более сорока африканских стран примут участие в работе Российско-Африканского консорциума высших технических учебных заведений. Об этом сообщил ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко на международном конгрессе «Африка ищет решения», пишет ТАСС. Консорциум будет развивать и координировать сотрудничество сторон в образовательной и научной сферах. Он также поспособствует развитию добычи и переработки сырья.

Ректор назвал консорциум серьёзным геополитическим проектом. В его рамках создадут деловой совет, который займётся повышением эффективности работы в отрасли, в том числе в плане разведки полезных ископаемых, анализа месторождений, обмена опытом с российскими коллегами и в других направлениях. К работе подключатся около 130 африканских вузов, научных институтов, профильные комитеты и министерства.

Идея о создании консорциума родилась год назад. За минувшие месяцы была проделана огромная работа, благодаря чему соглашение уже на стадии подписания.

Участники проекта будут разрабатывать и реализовывать законы в сфере управления недропользованием с акцентом на госрегулирование. Российская сторона выразила готовность помогать африканским партнёрам с подготовкой кадров и проведением исследований.

Заместитель главы Минобрнауки РФ Константин Могилевский назвал важным для нашей страны сотрудничество со странами Африки. Он напомнил, что за минувшие шестьдесят лет более 310 тысяч граждан из стран континента получили образование в российских вузах. Сейчас число африканских студентов в отечественных учебных заведениях достигает 35 тысяч.

Как сообщал «Русский мир», международный конгресс «Африка ищет решения» проходит в Санкт-Петербурге. На площадке Санкт-Петербургского горного университета собрались ректоры ведущих высших учебных заведений, предприниматели из России и двадцати пяти африканских стран. Они обсуждают открытие филиалов российских вузов и помощь в подготовке специалистов.

Метки:
Африка, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева