EN
 / Главная / Все новости / Конференцию в Софии посвятили 180-летию генерала Михаила Скобелева

Конференцию в Софии посвятили 180-летию генерала Михаила Скобелева

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2023


Темой конференции, которая состоялась в болгарской столице, стала жизнь и деятельность генерала Михаила Скобелева, сообщает телеграм-канал «Русский мир. Болгары»

Форум «180 лет со дня рождения ген. М. Д. Скобелева — с ярким следом в освобождении Болгарии» приурочили к юбилею героя Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. В этом году со дня рождения легендарного полководца, во многом благодаря которому Болгарию освободили от османского ига, исполняется 180 лет. 


На площадке представительства Россотрудничества собрались учёные из Софийского и Шуменского университетов, сотрудники исторических музеев Плевена и Ловеча. К ним присоединились представители болгарских общественных организаций, российские соотечественники. 

Инициатором и организатором мероприятия выступил фонд «Устойчивое развитие Болгарии», а научным руководителем и основным докладчиком — доцент Эмилия Лазарова.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель фонда «Устойчивое развитие для Болгарии» Станка Шопова, представитель посольства России Анастасия Кабанова, директор Русского дома в Софии Тимур Дудаев, Снежана Тодорова, Красимир Премянов и другие.


В докладах прозвучали не только интересные факты из жизни и деятельности генерала Скобелева, но и глубокие исторические исследования и анализ современных общественных процессов. Отмечалась необходимость сохранения исторической правды.

По материалам докладов будет издан сборник.
Метки:
Русско-турецкая война, конференция, София

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева