EN

Соотечественницы на встрече в Нью-Дели договорились укреплять связи и защищать традиционные ценности

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024



Свыше пятидесяти участниц из тридцати девяти стран собрала в Нью-Дели третья Евразийская встреча российских соотечественниц, организованная под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), сообщает сайт Министерства иностранных дел России.

На конференцию прибыли соотечественницы, которые заняты активной общественной деятельностью в русской общине за рубежом. Россию на встрече представляли главы комитетов и депутаты Госдумы и Совета Федерации, представители руководства и делегаты Минпросвещения, Россотрудничества и других организаций.

На форуме обсуждались вопросы консолидации движения российских соотечественниц, а также развитие всех направлений его работы. Участники определили пути защиты и продвижения российских духовно-нравственных ценностей, языка и культуры.

Выступая на встрече, член Совета Федерации Елена Афанасьева отметила, что Россия традиционно является защитницей ценностей, на которых стоит человечество. Она подчеркнула, что право на свои традиции и язык имеется у всех жителей планеты, и никто не в праве их отнять.

Было принято заявление, зафиксировавшее стремление к дальнейшему развитию связей между российскими соотечественницами Евразии.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры.
Петь песни и читать книги – таков рецепт для освоения русского языка, которым делится британский блогер, автор бестселлера «Извините, я иностранец» Крэйг Эштон. Более 20 лет назад он приехал в Россию для изучения языка да так здесь и остался.