EN
 / Главная / Все новости / В Париже прошёл литературно-музыкальный вечер к 205-летию Тургенева

В Париже прошёл литературно-музыкальный вечер к 205-летию Тургенева

Наталья Комарова, Париж
20.10.2023

19 октября в Русском доме науки и культуры в Париже при поддержке фонда «Русский мир» состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 205-летию И. С. Тургенева.

В рамках юбилейного вечера Н. Комарова-Жигунова представила публике двуязычное издание «Путь к любви» (издательство “Natania”), подготовленное специально ко дню рождения писателя, благодаря которому русская литература стала событием и явлением европейской и мировой культуры.

Тургенев Франция 2010223 1.jpg

Прожив значительную часть жизни в Европе, И. С. Тургенев не потерял связи с Россией. Находясь в центре общественной и литературной жизни своего времени, он был, по словам современника, «послом от русской интеллигенции» на Западе. Всесторонняя образованность, свободное владение европейскими языками и широта таланта обеспечили ему уникальное место в истории русско-европейских культурных связей.

Литературную часть вечера начала известная актриса театра и кино Анн Лефоль с прочтения стихотворения в прозе «Русский язык», которое француженка блестяще продекламировала на двух языках. А. Лефоль также прочитала отрывки из поэтических произведений в прозе Тургенева «Воробей», «Мы ещё повоюем», «Милостыня», «Собака», «Ты заплакал», «Путь к любви» и другие.

В этой связи нельзя не упомянуть о «золотом голосе Франции» Полин Виардо и её творческом пути – первых успехах и потерях, о дружбе Полины с Гектором Берлиозом, Жорж Санд, Джакомо Мейербером, Фредериком Шопеном и, конечно, Иваном Сергеевичем Тургеневым, на стихи которого Виардо исполняла романсы и писала музыку.

Тургенев Франция 2010223 2.jpg

В трогательном исполнении сопрано Юлии Вдовиной и Нины Забаровской прозвучали романсы на стихи И. З. Сурикова («Рассвет»), А. С. Пушкина («Я помню чудное мгновенье»), И. С. Тургенева («Утро туманное»), возвышенную музыку к которым написали А. С. Даргомыжский, Н. А. Римский-Корсаков, П. И. Чайковский.

По окончании музыкальной программы вечера гостям Дома были вручены подарочные издания «Пути к любви».

Презентацию сопровождала выставка иллюстраций к изданию Р. Сижьель. Выставка прошла в холле и сочеталась с конкурсными рисунками детских школ ассоциации «Антошка » (Версаль).

Метки:
грант, литература, музыка, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева