EN
 / Главная / Все новости / Русский язык вошёл число самых популярных у школьников Евросоюза

Русский язык вошёл число самых популярных у школьников Евросоюза

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2023


Русский язык вошёл в пятёрку языков, которые школьники стран Евросоюза чаще всего выбирают для изучения. В списке русский язык занял пятое место, наибольший процент школьников изучает его в странах Балтии и Болгарии. Русский язык также популярен в колледжах и вузах ЕС, сообщает «Российская газета»

По информации латвийских СМИ, самым популярным иностранным языком в ЕС среди учащихся объявлен испанский, также в пятёрку вошли французский, немецкий, итальянский и русский языки. Среди школьников русский язык пользуется широкой популярностью в странах Балтии. 

В Эстонии и Латвии русский язык для изучения выбирают более половины учащихся школ, в Болгарии язык Пушкина изучают двадцать пять процентов школьников. Среди учащихся колледжей и вузов русский язык также вошёл в пятёрку самых популярных. 

Чаще всего в качестве второго иностранного его выбирает для изучения молодёжь из Латвии, Болгарии и Кипра. В Болгарии русский язык изучает практически каждый третий студент. В латвийских СМИ отметили, что на планете живут свыше четверти миллиарда русскоязычных.
Метки:
русский язык, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева