EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные сравнили движения глаз у билингвов во время чтения на русском и адыгейском языках

Российские учёные сравнили движения глаз у билингвов во время чтения на русском и адыгейском языках

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2023


Коллектив учёных из Центра языка и мозга и Школы лингвистики НИУ ВШЭ совместно с исследователями из Лаборатории экспериментальной лингвистики Адыгейского госуниверситета провели сравнительный анализ движения глаз при чтении у носителей русского и адыгейского языков. Анализ определил, что чтение на адыгейском языке более длительное и трудное для обработки информации, сообщает сетевое издание Naked Science

Особенностью исследования стало то, что названные языки являются структурно различными: русский принадлежит к синтетическим языкам, а адыгейский — к полисинтетическим. Анализ движения глаз при чтении билингвов на этих языках выявил как сходства, так и различия.

Статья с итогами исследования размещена в журнале Frontiers in Psychology. В рамках опыта, в отличие от множества подобных исследований, акцент делался не на орфографии и письменности, а на морфологических различиях.

В исследовании приняли участие шестьдесят пять взрослых жителей Майкопа, владеющих русским и адыгейским языками. Причём большинство из них назвали оба языка родными. Участники читали тексты на двух языках, а видеоокулограф фиксировал движения их глаз, отмечая длительность фиксации на слове, общее время прочтения слова и другие данные.

Исследование определило, что чтение на адыгейском языке занимало больше времени и требовало более трудоёмкой обработки, чем усвоение русского текста. Авторы опыта по сравнению чтения на разных языках с помощью описанной методики назвали его инновационным.

Отмечается, что результаты исследования могут применяться на практике, например, при составлении рекламных текстов, слоганов и так далее.

Метки:
билингвы, исследование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева