EN
 / Главная / Все новости / Исследование показало рост у российских школьников читательской и математической грамотности

Исследование показало рост у российских школьников читательской и математической грамотности

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2022


Читательская, математическая и естественно-научная грамотность российских школьников растёт, это показала оценка качества образования по модели PISA (Programme for International Student Assessment). Рост показателей 2021 года наблюдается в сравнении с предыдущим периодом, сообщает ТАСС

Средний балл по читательской активности вырос на пять пунктов и практически достиг пятисот баллов, что поставило российский результат на двадцать первое место в мире. По математической грамотности показатель российских школьников вырос на четыре пункта, по этому направлению Россия занимает двадцать четвёртую позицию.

Участниками исследования стали почти шесть с половиной тысяч учащихся из двухсот учебных заведений ряда регионов России. Методика оценки учебных достижений PISA считается одной из наиболее авторитетных в мире. С 2019 года в России каждый год проводят исследования с использованием этой программы для анализа прогресса, которое делает образовательная система страны на пути к мировому топ-10.
Метки:
российские школьники, исследование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева