EN
 / Главная / Все новости / В Бухаресте представили книгу российского историка о нападении Румынии на СССР в 1941 году

В Бухаресте представили книгу российского историка о нападении Румынии на СССР в 1941 году

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2022


Книгу российского историка, профессора Воронежского педуниверситета Татьяны Малютиной «Авантюра Иона Антонеску: румыны в войне против СССР 1941–1944 годов» в переводе на румынский язык представили в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Бухаресте. Издание вызвало обсуждения в румынских научных кругах, сообщает ТАСС.

Монография рассказывает о сражениях советских войск с румынской армией, атаковавшей территорию СССР в июне 1941 года без объявления войны. Враг был побеждён и покинул советскую землю лишь спустя три года. Перевод книги, вышедшей ранее в Воронеже, осуществлён при поддержке российского диппредставительства в Румынии.

Научный труд написан на основании материалов из российских военных архивов, которые прежде не публиковались. Также автором использовались документы из «трофейных фондов». Совместная агрессия Румынии и гитлеровской Германии против СССР началась в один и тот же день. Двадцать второго июня глава Румынии Ион Антонеску, руководивший армией, приказал военнослужащим перейти реку Прут, начав вторжение.

В монографии подчёркивается, что румынские войска были самыми многочисленными из подразделений, отправленных союзниками Германии для участия в войне против СССР. Румынские войска оккупировали районы Молдавии, Украины, Кавказа, создали провинцию с центром в Одессе.

Автор книги указывает, что захват территорий происходил под сопровождение лживых лозунгов о «возвращении» территорий. Агрессия Румынии прекратилась в 1944 году, после того, как война охватила территорию страны и привела к смене власти.
Метки:
история России, исследование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева