EN
 / Главная / Все новости / Российско-бразильский центр появился в Москве

Российско-бразильский центр появился в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2023


Российско-бразильский центр появился в Москве, сообщает ТАСС. Он будет работать на площадке Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Торжественная церемония открытия состоялась в пятницу, 29 сентября. 

По мнению посла Бразилии в РФ Родриго де Лима Баэна Соареса, новый центр позволит упрочить связи двух стран в культурно-гуманитарной сфере. 

Представитель Минобрнауки РФ Ксения Тринченко выразила уверенность, что центр будет особенно востребован в следующем году, когда Россия займёт место председателя в БРИКС. Она напомнила, что не так давно к объединению присоединились несколько новых стран. Поэтому возникают новые интересные перспективы, считают в образовательном ведомстве. 

Российско-бразильский центр РГГУ превратится в платформу, где смогут вести диалог по различным направлениям учёные двух стран. Кроме того, он важен для подготовки специалистов — политологов, антропологов, международников и регионалистов. 

Как сообщал «Русский мир», ранее Россия и Бразилия договорились развивать сотрудничество в культурной сфере. Представители Министерства культуры РФ и Бразилии поставили подписи под соответствующим меморандумом. Он закрепляет ключевые направления развития сотрудничества на ближайший период. Две страны имеют неограниченные возможности для укрепления сотрудничества во всех сферах культуры. Россию и Бразилию отличает бережное отношение к культуре. 

В следующем году планируется провести Российско-бразильский библиотечный диалог, к которому могут присоединиться руководители самых крупных библиотек обеих стран. Работа площадки позволит наладить прямые контакты между российскими и бразильскими специалистами, обменяться опытом, обсудить совместные проекты. Бразильская сторона проявила интерес к российским модельным библиотекам. Также состоятся серия вебинаров по обмену опытом для сотрудников музеев России и Бразилии и совместная онлайн-выставка.
Метки:
Бразилия, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева