EN
 / Главная / Все новости / Россия и Бразилия договорились о культурном сотрудничестве

Россия и Бразилия договорились о культурном сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2023


Подписи под меморандумом о взаимопонимании поставили представители Министерства культуры РФ и Бразилии. Он закрепляет ключевые направления развития сотрудничества на ближайший период. 

Церемония подписания стала завершением первого заседания Рабочей группы по культуре Российско-Бразильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

Заместитель министра культуры Андрей Малышев выразил уверенность в том, что две страны имеют неограниченные возможности для укрепления сотрудничества во всех сферах культуры. Россию и Бразилию отличает бережное отношение к культуре, пояснил он.

Стороны уделили особое внимание теме сотрудничества по линии библиотек, музеев, кинопроизводства, фестивальной и гастрольной деятельности. 

В следующем году планируется провести Российско-бразильский библиотечный диалог, к которому могут присоединиться руководители самых крупных библиотек обеих стран. Работа площадки позволит наладить прямые контакты между российскими и бразильскими специалистами, обменяться опытом, обсудить совместные проекты. Бразильская сторона проявила интерес к российским модельным библиотекам. Также состоится серия вебинаров по обмену опытом для сотрудников музеев России и Бразилии и совместная онлайн-выставка. 

Стороны обсудили реализацию совместных кинопроектов и кинопоказов и договорились приложить совместные усилия по продвижению национальной кинопродукции на рынки обеих стран.
Метки:
Бразилия, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева