EN
 / Главная / Все новости / В словацких школах начался учебный год

В словацких школах начался учебный год

Мария Лукьянова, Братислава
05.09.2023

Звук школьного звонка, большие белые банты, букеты цветов и громкая музыка, доносящаяся с каждого школьного двора, – традиционные атрибуты Дня знаний, который отмечается 1 сентября. Этот праздник связан с возвращением учеников в школьные классы после летних каникул. Для кого-то этот день – начало нового пути, для других – продолжение многолетнего путешествия в мире знаний, а для выпускников – заключительная глава школьной жизни.

В 2023 году занятия в словацких школах начались в понедельник 4 сентября. Так, в одной из школ Братиславы на торжественном открытии нового учебного года присутствовала президент Словакии Зузана Чапутова. Она поздравила учеников, поблагодарила учителей и пожелала всем удачи и терпения.

В начальной школе города Брезова-под-Брадлом учебный год открыли министр образования Даниэль Бутора и министр иностранных дел Мирослав Влаховский. В праздничной атмосфере школе было присвоено имя словацкого дипломата и уроженца города Штефана Осуского.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, День знаний

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева