EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле сравнили начало учебного года в России и Турции

В Стамбуле сравнили начало учебного года в России и Турции

Русский центр в Стамбуле
04.09.2023

1 сентября – день, когда все ученики России идут в школу. Первоклассники впервые идут в школу, а выпускники начинают свой последний год учёбы. Школьники нарядно одеты, вокруг много цветов, звучит школьный колокол.

Исторически сложилось так, что дети в царское время начинали учиться с окончанием сбора урожая, то есть осенью. Единый день начала учёбы 1 сентября был введён в СССР в 1935 году. Но первоначально в этот день проводились обычные уроки. В 1980 году Президиум Верховного Совета СССР своим указом учредил официальное название празднику – День знаний. После этого указа 1 сентября на законных основаниях было добавлено в календарь как праздник.

В более понятном и привычном нам формате День знаний стали праздновать только с 1984 года. В этот день было принято решение проводить урок мира, патриотизма и установления национальных ценностей.

Об этом мы рассказали нашим турецким студентам на пятничных «Посиделках у самовара». Учащиеся, в свою очередь, поделились тем, как начинается учебный год в турецких школах и вузах. Здесь нет общей традиции начинать год 1 сентября. Каждое учебное заведение самостоятельно назначает дату начала занятий, обычно в середине сентября. Присутствующие рассказали о любимых учителях, предметах изучаемых в школе, о системе образования в Турции.

Посетителям Русского центра также показали библиотеку, которой они могут активно пользоваться.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День знаний

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева