EN
 / Главная / Все новости / Под Петербургом празднуют 700-летие крепости Орешек

Под Петербургом празднуют 700-летие крепости Орешек

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2023


Юбилей крепости Орешек начали отмечать в субботу, 2 сентября, под Петербургом, сообщает ТАСС. Исторический фестиваль, который будет продолжаться два дня, приурочен к 700-летию крепости. Она расположена на острове в истоке Невы. 

Сергей Орлов, который возглавляет филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Крепость "Орешек"», рассказал, что главной темой программы стала военная история. Он напомнил, что крепость занимала ключевое место в обороне северо-запада страны в течение долгих столетий. 

Несколько клубов исторической реконструкции представят показательные выступления, которые продемонстрируют публике, как сражались в различные века. Посетители смогут присоединиться к реконструкторам, их обещают научить прямо на месте. Через несколько часов тренировки взрослые и дети попробуют свои силы в сражении.

Запланированы выступления творческих коллективов. На мастер-классах все желающие научатся танцевать народные танцы, плести корзины, получить знания об основе гончарного или кузнечного дела. 

Также в программе детский конный рыцарский турнир, гонка на надувных лошадках, сражение на мягких мечах. 

Праздничные мероприятия в эти дни пройдут и в городе Шлиссельбурге, который сформировался рядом с расположенной на острове крепостью. Состоится Петровский марш, шлиссельбургский пленэр и большой праздничный концерт.
Метки:
фестиваль, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева