EN
 / Главная / Все новости / Творчество Маяковского обсудили в Стамбуле

Творчество Маяковского обсудили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
26.07.2023

19 июля исполнилось 130 лет со дня рождения советского поэта Владимира Маяковского. В Русский центр Российского общества просвещения культурного и делового сотрудничества в Стамбуле были приглашены соотечественники и турецкие учащиеся, чтобы познакомиться с биографией Маяковского и прикоснуться к его поэтическому наследию.

Маяковский родился на территории Грузии в городе Багдади в дворянской семье. Его отец служил лесничим, а мать происходила из кубанских казаков. Учился в Кутаисской гимназии, а после смерти отца от заражения крови семья переехала в Москву, где он учился в школе с братом Пастернака. Ещё в школьные годы был вовлечён в революционную деятельность, попал в тюрьму, что впоследствии закрыло ему дорогу во многие учебные заведения, кроме Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Попытки стихосложения были ещё в раннем детстве, писал и в школьные годы, первый сборник вышел в 1913 году. Маяковский отдал дань литературным веяниям начала ХХ века. Его ранние стихотворения были написаны в духе футуризма. Но рамки футуризма, отрицавшие классическую литературу, сведение поэтического творчества к новшествам в области формы, оказались тесными для творческого размаха поэта, и он пошёл путём изображения действительности в традициях русской литературы. В дореволюционные годы были написаны «Облако в штанах», «Флейта-позвоночник» и т. д.

В 1917 году Маяковский безоговорочно принял революцию. В это время из-под его пера вышли пьеса «Мистерия-буфф», поэма «150 000», стихотворение «Левый марш» и другие. Поскольку поэт был незаурядным художником, он создавал плакаты Российском телеграфном агентстве. Было создано множество рисунков и написаны тысячи подписей к ним. В советские годы его творчество посвящено строительству социализма, советской молодёжи и, конечно, любовной лирике.

Большим потрясением для Маяковского стала смерть вождя революционного пролетариата Ленина. Он посвятил ему поэму «Владимир Ильич Ленин». Это и летопись революции, и страстная взволнованная лирика.

Мало кто знает, что Маяковский пробовал себя в кинематографе. Сохранились эпизоды фильма с его участием «Закованная фильмой». Также он выступил как сценарист, режиссёр и актёр в фильме «Барышня и хулиган». Учащимся показали фрагменты из фильма.

Новаторство Маяковского взяли на вооружение такие поэты, как Рождественский, Вознесенский, Евтушенко. Творческое влияние поэта ощущается в стихах турецкого поэта Назыма Хикмета. На мероприятии продекламировали различные стихи.

На встрече вспомнили и творчество поэта Евгения Евтушенко, которому 18 июля исполнился бы 91 год.

Кроме того, активисты Русского центра подготовили 7 июля концерт в рамках первого заседания Клуба друзей России в Генеральном консульстве России в Стамбуле. На концерте прозвучали вокальные и инструментальные произведения русской классической музыки, народные и авторские песни. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Владимир Маяковский, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева