EN
 / Главная / Все новости / К 225-летию Пушкина готовят спектакли, фестивали и конференции

К 225-летию Пушкина готовят спектакли, фестивали и конференции

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2023


К пушкинскому юбилею российские театры подготовят спектакли по творчеству великого поэта, сообщает ТАСС. В следующем, 2024, году со дня рождения Пушкина исполнится 225 лет, напомнила министр культуры Ольга Любимова. Об этом она сказала в ходе выступления на заседании оргкомитета, где обсуждали подготовку к юбилейной дате.

Масштабные проекты подготовят в Театре Наций, в Волковском театре, в МХАТ имени Горького, в других творческих коллективах. Кроме того, гастрольные турне со спектаклями по Пушкину войдут в гастрольно-концертный план в следующем году.

В общий план юбилейных мероприятий входит семьдесят пять различных акций. Наиболее масштабным проектом станет проведение реставрационных работ в пушкинских музеях. Они охватят три федеральных и восемь региональных музеев. Например, «Михайловское» получит больше пятидесяти миллионов рублей. На эти средства будет сформирована новая экспозиция «Эмоции природы, природа эмоций. Пушкинский литературный ландшафт». Также запланирован ремонт «флигеля Ганнибала».

Парк и главный дом приведут в порядок в музее-усадьбе «Остафьево». Во Всероссийском музее Пушкина отремонтируют фасады усадьбы Державина. В бюджете на реставрацию и реэкспозициию пушкинских музеев выделено больше миллиарда рублей.

Кроме того, в программу войдут фестивали и конференции. Ведущие вузы нашей страны выпустят новые издания, посвящённые творчеству поэта. К празднованию юбилея Пушкина присоединится Россотрудничество. В Российской государственной библиотеке искусств начала работать экспозиция, посвящённая «Евгению Онегину».

В Российской национальной библиотеке рассказывают о Пушкине-путешественнике. РГБ и Государственный музей Пушкина выпустят сборник статей «Пушкин и книга», а Литературный институт имени Горького проводит конкурс перевода стихотворений Пушкина на языки народов России.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева