EN
 / Главная / Все новости /  Андрей Кончаловский и Валерий Гергиев отмечены за вклад в диалог культур

Андрей Кончаловский и Валерий Гергиев отмечены за вклад в диалог культур

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2023


Памятных знаков «За вклад в диалог культур» удостоены режиссёр Андрей Кончаловский и дирижёр Валерий Гергиев, сообщает ТАСС. Их отметили в рамках международного медиафорума «Диалог культур», состоявшегося в Санкт-Петербурге. Лауреатам вручат награду позднее, так как они не смогли лично присутствовать на форуме.

По словам Ашота Джазояна, который возглавляет оргкомитет форума, «Диалог культур» имеет почти двадцатилетнюю историю, и все годы своего существования среди молодых журналистов Евразии проводили опрос. У них интересовались, кому, по их мнению, принадлежит наиболее масштабный вклад в диалог культур. В этом году лидировали два указанных деятеля отечественной культуры.

Как сообщал «Русский мир», на протяжении 17 лет «Диалог культур» остаётся местом, где участники — молодые лидеры информационного пространства России и стран Евразии — в формате диалога ищут ответы на современные медиавызовы, представляют свои проекты, направленные на сближение различных культур. В этом году в «Диалоге культур» принимали участие 15 стран, в том числе журналисты и представители креативных индустрий Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской области.

Форум проводится медиаконгрессом «Содружество журналистов», Государственным Эрмитажем, Союзом журналистов России и фондом «Русский мир» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Президентского фонда культурных инициатив, Международной академии телевидения и радио, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Метки:
форум, Андрей Кончаловский, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева