EN
 / Главная / Все новости / В Киеве переименовали ещё 23 улицы и 3 станции метро

В Киеве переименовали ещё 23 улицы и 3 станции метро

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2023


Ещё двадцать три киевские улицы изменили свои названия, сообщает РИА «Новости». Все они имели отношение к связям Украины и России и к истории Советского Союза. Также переименованы три станции киевского метро в рамках кампании по дерусификации.

Решение о смене названий одобрили депутаты городского совета на заседании, которое состоялось в четверг, 18 мая.

В частности, вместо переулка Орловского на карте появится имя писателя из Великобритании Джорджа Оруэлла, автора антиутопии «1984». Также в Киеве увековечат имя британского политика Уинстона Черчилля. А Петровскую аллею решили переименовать в честь Магдебургского права.

Станция метро, которую назвали в честь Дружбы народов, станет «Зверинецкой», а имя классика мировой литературы Льва Толстого сменят украинские герои. Изменит название и строящаяся станция метро «Проспект Правды», она будет называться «Варшавской».

Как сообщал «Русский мир», ранее Верховная рада поддержала закон, который запрещает давать географическим объектам имена, связанные с Россией, её достопримечательностями, памятным событиями или датами.

Война с советскими памятниками и монументами в честь представителей русской культуры, науки и истории ведётся на Украине на протяжении восьми лет. За это время в стране изменили названия свыше девятисот населённых пунктов и порядка пятидесяти тысяч улиц. В прошлом году киевский режим усилил борьбу со всем русским, это вылилось в демонтаж памятников и массовые переименования.
Метки:
русофобия, переименование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева