EN
 / Главная / Все новости / «Дни Сергея Рахманинова» проходят в Ереване

«Дни Сергея Рахманинова» проходят в Ереване

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2023


Юбилей Сергея Рахманинова отметили в столице Армении, сообщает Министерство культуры РФ

В ереванском Доме-музее Арама Хачатуряна открыли выставку «Сергей Рахманинов: Я — русский композитор». Её подготовил Российский национальный музей музыки. На вернисаже состоялся концерт, где выступили трио имени Хачатуряна, Рубен Козин, солисты ереванского театра оперы и балета Арцвик Демурчан и Тигран Акопян. Они исполнили произведения Сергея Рахманинова.

Кроме того, состоялся круглый стол «Рахманинов: Русский композитор или гражданин мира». К дискуссии присоединились сотрудники ведущих музеев России и Армении. По мнению участников, круглый стол является важным шагом в армянском векторе международного рахманиноведения. К заседанию приурочили подписание договора о сотрудничестве между Российским национальным музеем музыки и Институтом искусств Национальной академии наук Армении.

Вадим Фефилов, возглавляющий представительство Россотрудничества в Ереване, не сомневается, что это соглашение позволит укрепить связи в культурной сфере между двумя странами. Он также выразил уверенность, что подобная инициатива является эффективным механизмом борьбы с попытками «отмены» русской культуры за рубежом.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева