EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ резко осудило решение властей Риги о сносе памятника Пушкину

Посольство РФ резко осудило решение властей Риги о сносе памятника Пушкину

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Трусливой выходкой местных русофобов назвали в посольстве РФ решение Рижской думы о сносе памятника Пушкину. Городские власти боятся, что памятник станет местом притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии, отмечают российские дипломаты. При этом депутаты обвиняют поэта в том, что он является «символом российского империализма» и «инструментом мягкой силы».

Идею уничтожения памятника выдвинули несколько депутатов-националистов, засевших в думе, подчёркивается в комментарии, выпущенном дипмиссией. Они не удосужились поинтересоваться, что думают об этом жители города.

Это решение, принятое по политическим мотивам, стало ещё одним доказательством усиления ксенофобии, что, несомненно, приведёт к возрастанию межэтнической напряжённости в латвийском обществе, подчеркнули дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», депутаты Рижской думы одобрили уничтожение памятника накануне, 25 апреля. Ранее несколько парламентариев призвали городские власти демонтировать памятник до 4 мая, когда в Латвии празднуют День восстановления независимости. Они опасаются, что жители начнут возлагать к монументу цветы 9 мая, и хотят исключить эту возможность.
Метки:
памятник, русофобия, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева