EN

Советским памятникам в Молдавии может грозить опасность

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2024

Памятников, которые увековечивают подвиг воинам-освободителей, в Молдавии, может коснуться новый законопроект, сообщает РИА «Новости». Его подготовило правительство страны. Документ упрощает снос монументов. Планируется, что закон о памятниках дополнят новой статьёй. Она допускает снос монументов, «нарушающих общественный порядок и противоречащих хорошим манерам». Речь о памятниках категории «Б», то есть находящихся в ведении местных органов власти. Памятники советским солдатам установлены практически в каждом молдавском населённом пункте.
 
Как сообщал «Русский мир», 17 апреля, вандалы осквернили воинский мемориал в городе Рышканы. Атака на памятник произошла спустя три дня после того, как молодые люди покрасили памятник, очистили территорию, собрали мусор. 

В посольстве РФ считают, что таким образом русофобские силы хотят обесценить ратные подвиги героев-освободителей, считают в дипмиссии. Но у них ничего не получится, так как память о героизме воинов будет жить всегда.
 
Дипломаты рассчитывают, что власти страны установят виновных в этих кощунственных действиях и привлекут их к ответственности. Они также передали слова искренней благодарности всем, кто не остался равнодушным и помог привести монумент в порядок.
 
Глава координационного комитета «Победа» Алексей Петрович отмечал, что каждый год в стране фиксируют до восьми случаев нападения на советские монументы. Но за 15 лет полиция не нашла ни одного виновного, подчеркнул он. 
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.