EN
 / Главная / Все новости / В Европарламенте заявили о репрессиях против журналистов в странах Балтии

В Европарламенте заявили о репрессиях против журналистов в странах Балтии

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2023


Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок заявила на пленарном заседании в Страсбурге о росте количества политических заключённых в странах Балтии, упомянув о судебных процессах против журналистов. Запись её выступления в Европарламенте размещена на YouTube-канале партии «Русский союз Латвии»

В начале выступления парламентарий напомнила о событиях Второй мировой войны, которые напрямую коснулись её семьи. «Мои бабушка и дедушка были брошены в Рижское гетто, а после убиты, — заявила с трибуны Татьяна Жданок. — Поэтому сейчас у меня очень глубокое беспокойство вызывает растущее число политических заключённых в странах Балтии».

Парламентарий заявила о том, что на прошлой неделе в Латвии началась серия судебных процессов над журналистами. «Их обвиняют в нарушении режима санкций ЕС, — рассказала Татьяна Жданок. — Им грозит до четырёх лет заключения. В соседней Литве на шесть лет тюремного заключения осуждён другой журналист, то же самое происходит и в Эстонии».

Татьяна Жданок напомнила о том, что с высоких европейских трибун часто заявляют о верховенстве закона в Евросоюзе. Вместе с тем на практике это далеко не так, отметила Жданок и привела ряд примеров.

«Русский мир» сообщал о том, что в апреле в Латвии открылись судебные процессы против русскоязычных журналистов, которых обвиняют в сотрудничестве с порталами Sputnik и Baltnews.

Метки:
Татьяна Жданок, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева