EN
 / Главная / Все новости / Европарламент рассмотрит петицию о русофобии в Латвии

Европарламент рассмотрит петицию о русофобии в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2022


Европейский парламент планирует в первой половине следующего года рассмотреть петицию о русофобии в Латвии, подписанную более чем десятью тысячами русскоязычных жителей страны. Такое решение принял в конце декабря Комитет по петициям Европарламента, рассказал один из лидеров партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Мирослав Митрофанов в видеообращении на YouTube-канале РСЛ
 
Летом 2022 года жители Риги и других городов Латвии собрали более 10 тысяч подписей за то, чтобы европейский парламент рассмотрел вопрос об оголтелой русофобии в Латвийской республике.

По словам Мирослава Митрофанова, в то время памятник освободителям Риги ещё не был снесён, и у представителей русскоязычной общины была надежда на то, что петиция поможет остановить демонтаж монумента.

Подводя итоги года, один из лидеров РСЛ назвал его «страшным годом запретов, сносов и гонений на всё русское». Он отметил, что политика Риги против русскоязычных жителей страны в последнее время «стала выражено недружественной».

«Как долго это будет продолжаться, зависит от нас, от властей Латвии и от отношения Европейского союза, — заявил Мирослав Митрофанов. — Мы надеемся на положительные изменения в наступающем 2023 году».
Метки:
русская община, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева