EN
 / Главная / Все новости / В Европарламенте призвали бороться с русофобией и другими проявлениями ксенофобии

В Европарламенте призвали бороться с русофобией и другими проявлениями ксенофобии

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2023


Евродепутат от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяна Жданок, выступая в Европарламенте, призвала коллег к борьбе с русофобией, антисемитизмом, исламофобией и другими проявлениями ксенофобии, пока эти явления не приобрели необратимого характера, сообщает телеграм-канал РСЛ

Выступление Татьяны Жданок состоялось в рамках мини-сессии Европарламента в Брюсселе. В своей речи она отметила, что допущение властями Евросоюза ксенофобии в отдельных странах, включая Латвию, подстёгивает нетерпимость на национально почве в других государствах, и это может привести к катастрофе. 

«Правительство Латвии решило использовать историческое "окно возможностей", чтобы уничтожить русский язык и культуру в моей стране, — заявила евродепутат. — Стране, где более двухсот лет назад была создана первая русская школа»

Она подчеркнула, что школьная реформа исключает использование родного языка на уроках в начальных школах нацменьшинств, а родной язык позволяется изучать только на дополнительных занятиях. «Детей дошкольного возраста наказывают за приветствие друг друга на языке своего меньшинства», — отметила она.

«Мы должны искоренить три вируса: антисемитизм, исламофобию, русофобию, — подытожила она. — Это является единственным условием мира на нашем континенте».
Метки:
русофобия, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева