EN
 / Главная / Все новости / Британцы признали концерт Сергея Рахманинова любимым классическим произведением

Британцы признали концерт Сергея Рахманинова любимым классическим произведением

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2023


Слушатели британской радиостанции классической музыки Classic FM поставили на первое место среди самых выдающихся сочинений концерт для фортепиано с оркестром № 2 великого русского композитора Сергея Рахманинова, 150-летие которого отмечается в этом году, сообщает ТАСС
 
Названное произведение возглавило список предпочтений британских поклонников классики, составленный на основе ежегодного опроса, в котором приняли участие девяносто шесть тысяч слушателей. Ранее концерт Рахманинова удерживал лидерство, согласно исследованиям Classic FM, на протяжении нескольких лет.

Последний раз концерт для фортепиано с оркестром № 2 возглавлял рейтинг десять лет назад, в юбилейный для Сергея Рахманинова год он вернулся на первую строчку. В ходе голосование рахманиновское сочинение, названное радиостанцией «одним из величайших когда-либо написанных», опередило произведение английского автора Ральфа Воана-Уильямса.

Британское издание Times названо главной причиной победы произведения Рахманинова юбилейные торжества в честь композитора. При этом в статье признали, что концерт русского классика прежде не опускался ниже четвёртого места в рейтинге Classic FM.
Метки:
Сергей Рахманинов, русская музыка

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева