EN
 / Главная / Все новости / В Донбассе сняли фильм о защите русской культуры

В Донбассе сняли фильм о защите русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2023


В Донбассе завершили работу над документальной лентой «Куклы, книги и война», посвящённой защите культуры в регионе, который много лет живёт под украинскими обстрелами. Фильм кино-телекомпании «Православная энциклопедия» планируется выпустить летом текущего года. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает РИА «Новости»
 
Картина посвящена тому, как жители Донбасса защищают русскую культуру в тяжелейших условиях, как произведения Петра Чайковского, кукольные спектакли, посещение библиотек и другие культурные проявления помогают им в условиях ведущейся против них войны.

Создатели фильма отметили, что жители региона во время украинских атак идут в библиотеки, «чтобы найти спасение и смыслы».

Картину снимали в Донецке, Мариуполе и Енакиево. Материал будет использован для создания документального фильма, кроме того, авторы создадут шесть видеороликов для демонстрации в интернете.

Фильмы о жителях Донбассе и освобождении населённых пунктов региона создаются российскими и зарубежными режиссёрами. В феврале в Белграде прошла премьера документальной ленты сербского журналиста Игора Дамьяновича об освобождении Мариуполя.
Метки:
Донбасс, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева