EN
 / Главная / Все новости / Ассоциацию русистов создали в Перу

Ассоциацию русистов создали в Перу

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2023


Ассоциация русистов появилась в столице Перу (АР Перу), сообщает МАПРЯЛ. Она консолидировала преподавателей русского языка и стала первым их объединением в южноамериканской стране.

Оксана Киян, которая возглавила АР Перу, рассказала, что идею создания организации вынашивали почти весь прошлый год. По её словам, на сегодняшний день в состав ассоциации вошли одиннадцать человек. Большинство — представители различных республик бывшего СССР. Трое — местные жители.

Организация позволит улучшить условия для повышения педагогических компетенций, облегчить учебный процесс, даст возможность использовать современные методические инструменты.

Важной задачей АР Перу является популяризация, сохранение, развитие и изучение русского языка и литературы как части мировой культуры.

Планируется проводить различные мероприятия, углублять контакты с российскими учебными заведениями и с русистами других стран. Кроме того, ассоциация намерена вступить в МАПРЯЛ и принимать участие в деятельности международного движения русистов.

Как сообщал «Русский мир», Лига преподавателей русского языка появилась в Шри-Ланке. Она учреждена в ходе Форума русистов государственных школ страны. Планируется, что штаб-квартира новой организации будет работать на базе Русского дома в Коломбо. Лига поможет педагогам повышать квалификацию. Среди первых мероприятий состоится семинар. В школах проведут выездные занятия с носителями русского языка. Важным направлением работы будет развитие сотрудничества с Россией в гуманитарной сфере.
Метки:
учителя русского языка, Лима

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева