EN
 / Главная / Все новости / Правительства ряда стран поддерживают русофобию, заявили в МИД РФ

Правительства ряда стран поддерживают русофобию, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2023


Русофобия в ряде европейских стран получает поддержку на уровне руководства государств, следствием этого становится дискриминация в отношении русского языка и культуры. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков на пятьдесят второй сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает ТАСС

Дипломат подчеркнул, что в ряде стран власти «откровенно поддерживают русофобию» и отмену российской культуры, а также выдавливание русского языка из всех сфер общественной жизни. Сергей Рябков также заявил о том, что в Европе усиливается дискриминация по национальному, религиозному и языковому признакам.

Представитель российского МИД заявил о том, что в ряде стран уничтожают памятники и стремятся перечеркнуть страницы общей истории, а также проявляют дискриминацию в отношении собственных жителей, о чём свидетельствует феномен «негражданства» в государствах Балтии.

Также Сергей Рябков подверг критике наступление на свободу СМИ, предпринимаемое в Евросоюзе. Российский дипломат отметил, что в ЕС не стесняются вводить цензуру в СМИ и закрывать телеканалы, представляющие альтернативную точку зрения, под предлогом «реагирования на пропаганду».
Метки:
русофобия, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева