EN
 / Главная / Все новости / Вышел второй том Большого персидско-русского словаря

Вышел второй том Большого персидско-русского словаря

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2023

Фонд исследований исламской культуры имени Ибн Сины при поддержке фонда «Русский мир» издали второй том Большого персидско-русского словаря.

Запланированный трёхтомный словарь содержит около 78 000 слов и 65 000 фразеологизмов современного персидского языка с их переводом на русский. Словарь отражает значительные изменения, которые претерпел персидский язык за последние полвека. В него были добавлены новые реалии в информатике, военном деле, космосе, экономике, искусстве и многих других сферах и соответствующие названия в современном персидском языке и фразеологии.

Словарь предназначен для специалистов – иранистов и лингвистов.

Метки:
русский язык, Иран, словарь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева