EN
 / Главная / Все новости / Более 4,6 млрд рублей направят на поддержку научно-образовательных центров

Более 4,6 млрд рублей направят на поддержку научно-образовательных центров

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2023


Более четырёх с половиной миллиардов рублей потратят в России в текущем и следующем годах на развитие научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в пятнадцати регионах страны, заявил зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, сообщает ТАСС.

Он отметил, что НОЦ в российских регионах были открыты по поручению президента страны Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты». В центрах реализуется свыше ста семидесяти проектов совместно со 145 университетами и 140 научными организациями. Кроме того, к работе присоединились более трёхсот технологических компаний.

Средства, которые будут выделены на работу НОЦ в текущем и следующем годах, призваны поддержать их работу, а запускаемый механизм ротации — усилить эффективность центров и конкуренцию в регионах.

Дмитрий Чернышенко рассказал о практических результатах работы НОЦ. Например, белгородский центр открыл производство растительного мяса, основанное на новой методике его получения, стоимость которого в три раза ниже, чем у животного белка. Кроме того, продукт отвечает требованиям здорового питания. В Нижегородской области НОЦ создал аппарат по обеззараживанию помещений от вирусов.
Метки:
российские учёные, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева