EN

Первый в России Большой словарь ударений выйдет к концу года

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2024


Большой словарь ударений впервые будет издан в России в конце текущего года. В него войдут около тридцати тысяч статей, которые зафиксируют современную языковую норму, включая слова, вошедшие в язык в последние годы, сообщает «Парламентская газета»

Ударения указывались в словарях русского языка и ранее, но фундаментального словаря, посвящённого ударениям, не было. Над ним работали учёные Института русского языка имени Виноградова РАН, словарь составлен под редакцией Марии Каленчук и Дмитрия Савинова.

Член-корреспондент Российской академии образования (РАО) Мария Каленчук отметила, что новый словарь необходим для фиксации норм — появляются новые слова и изменяется ударение в ряде слов. Например, прежняя норма признавала правильным делать ударения на первый слог в ряде глаголов в среднем роде — ждАло, звАло. Теперь же такие варианты не используются.

В издание войдут слова, возникшие в последние годы, такие как ковид, веган, миллениал и другие.
Метки:
словарь, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.