EN
 / Главная / Все новости / В России впервые выпустили разговорник на русском и африканском языке лингала

В России впервые выпустили разговорник на русском и африканском языке лингала

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2024


Учёные Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) впервые создали и выпустили разговорник с русского языка на язык лингала, который используется в регионах Демократической Республики Конго, Республики Конго, Анголы, ЦАР и Южного Судана, сообщает ТАСС.

В вузе рассказали о том, что разговорник издан совместными усилиями специалистов белгородского вуза и представителей Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки.

Язык лингала используется миллионами африканцев, и разговорник будет способствовать их общению с русскоязычными собеседниками. Выпущены две версии издания: русско — лингала и лингала — русский.

Ректор НИУ БелГУ Евгения Карловская и директор по гуманитарным связям названной ассоциации Галли Монастырёва представили издание на первом расширенном заседании Экспертного совета по вопросам развития и поддержки всестороннего партнёрства со странами Африки. Было подчёркнуто, что словарь передадут в российские диппредставитетельства.

Проект реализован при поддержке посла Демократической Республики Конго в России Ивана Вангу Нгимби и посла России в Конго Алексея Сентебова. Разговорник содержит слова и фразы по девяти направлениям, включая обучение, бизнес, туризм и другие. Также он поможет объясниться в бытовых ситуациях — в медучреждении, заведении общепита и т.д.
Метки:
российские учёные, Африка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева