EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ЮНЕСКО обратить внимание на уничтожение Киевом русскоязычных книг

Россия призвала ЮНЕСКО обратить внимание на уничтожение Киевом русскоязычных книг

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2023


Российские дипломаты призвали ЮНЕСКО обратить внимание на варварские действия киевского режима, сообщает телеграм-канал постоянного представительства нашей страны при всемирной организации. По их мнению, украинские власти нарушают ключевые принципы ЮНЕСКО.

Дипломаты отметили, что под мифическим предлогом борьбы с книгами так называемого «антиукраинского содержания» Киев запретил ввоз в страну и распространение любой русскоязычной печатной продукции. Под запрет попали даже былины об Илье Муромце.

Как сообщал «Русский мир», одиннадцать миллионов книг на русском языке уничтожили на Украине в рамках так называемой «дерусификации библиотек». В Верховной раде заявили, что из библиотек изымают издания, вышедшие при советской власти, а также книги, авторы которых поддержали действия Москвы.

О масштабном уничтожении книг на русском языке объявила депутат украинского парламента Евгения Кравчук. Она привела данные на ноябрь 2022 года, которые свидетельствуют о списании из библиотеки свыше девятнадцати миллионов книг, большая часть из которых — русскоязычные издания.

В уничтожении книг участвуют также украинские книжные магазины, которые собирают издания для переработки и направляют вырученные средства на нужды армии.
Метки:
ЮНЕСКО, конфликт на Украине, книги

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева