EN
 / Главная / Все новости / Эстония и Латвия высылают российских дипломатов

Эстония и Латвия высылают российских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2023


Таллин объявил, что глава российского посольства в Эстонии Владимир Липаев должен покинуть страну, сообщает ТАСС. Он уедет из балтийской республики одновременно с отъездом из Москвы посла Эстонии Маргуса Лайдре.

Как сообщал «Русский мир», эстонский посол уедет из Москвы к 7 февраля. Таким образом российские власти понижают уровень дипломатических отношений с балтийской республикой до временного поверенного в делах, пояснили в ведомстве. Это решение принято в ответ на очередной недружественный шаг, предпринятый Таллином: Эстония решила радикально сократить численный состав российского посольства, уточнили в Министерстве иностранных дел.

В Латвии также решили понизить уровень дипломатических отношений с Россией, начиная с 24 февраля. Латвийские дипломаты объяснили это солидарностью с Эстонией.

Напомним, посол Литвы покинул Россию в начале прошлого лета. Эйтвидас Баярунас перестал исполнять обязанности главы дипломатического представительства балтийской республики 1 июня. Спустя неделю было ликвидировано литовское генконсульство в Санкт-Петербурге. Российские власти закрыли его после того, как Вильнюс принял решение о высылке посла РФ. Кроме того, закрыто российское генконсульство, действующее в Клайпеде.
Метки:
русофобия, дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева