EN
 / Главная / Все новости / Крещенские купания проходят по всей России

Крещенские купания проходят по всей России

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2023


Крещение Господне, или Богоявление, отмечают православные верующие в четверг, 19 января, сообщает ТАСС. Оно, как и Пасха, считается древнейшим христианским праздником. Праздник посвящён крещению Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Креститель в реке Иордан.

С утра в православных храмах проходят богослужения, затем святят воду, как и перед праздником в Крещенский сочельник. Освящённую воду могут набрать все желающие. Считается, что она может долго храниться, исцеляет болезни, помогает бороться со злыми силами. В Крещение освящают и водоёмы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит богослужение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Там же он проведёт чин великого освящения воды.

В первые века христианства праздники Рождества и Крещения Господня отмечались в один день и имели общее название — Богоявление. Но с течением веков выделились два отдельных праздника, а дни между ними стали называть Святками (святыми днями).

Как сообщал «Русский мир», одной из традиций праздника является окунание в прорубь, которую называют иорданью. Считается, что омовение в ледяной воде помогает избавиться от грехов и уберегает от болезней. При этом купание в ледяной проруби является народной традицией. Церковь не считает её обязательной.

Напомним, специалисты считают, что, когда человек погружается в очень холодную воду, в организме происходит выброс эндорфинов, и тогда появляется ощущение полного восторга и даже счастья.

Московские власти организовали почти полсотни мест для проведения крещенских купаний. У каждого из них оборудовали раздевалки, парковки, пункты отопления и питания, обеспечили дежурство экстренных служб. В Санкт-Петербурге традиционное место для главной купели расположено поблизости от стен Петропавловской крепости.

В целом в большинстве регионов даже морозы не помешали традиционному обряду. Купели оборудуют рядом с историческими памятниками или древними объектами архитектуры. В Пскове купания проходят на реке Великой у Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. В Вологде одна из купелей появилась у Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. В Петрозаводске можно окунуться в крещенскую купель у памятника Петру Великому.

В Сибири крещенские купания проходят во всех регионах. В Туве, где большинство жителей буддисты и шаманисты, традиционные крещенские купели организованы в Кызыле и Туране, а также в отдалённом селе Тоора-Хем.

В Крещение традиционно проходит освящение вод Каспийского моря в Дагестане. В Северной Осетии праздник отмечают в самом высокогорном в России Свято-Успенском мужском монастыре.
Метки:
Русская православная церковь, Крещение Господне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева